1 Июня 2020
Самые распространенные махинации со сделками в сфере недвижимости
1. Неожиданные собственники.

Бывает так, что некоторые из жильцов, владеющие долей, временно выписываются (в связи со срочной службой, отбыванием наказания в тюрьме и т.п.). И вот вы только почувствовали себя хозяином нового жилья, сделали ремонт "под себя", отгуляли новоселье, как вдруг объявляется неожиданный собственник с притязаниями на жилплощадь. И причем суд может быть на его стороне.

Что делать: проверять заранее, кто был зарегистрирован и снят с учёта по данной недвижимости.

2. Добрая бабушка, которая "не в себе".

Вполне нормальная ситуация: женщина на старости лет решила переехать из шумного города в деревню и продает квартиру. Документы в порядке, все устраивает. Вы подписываете бумаги, заезжаете. И тут к вам приходят родственники старушки, которые показывают справку из психоневрологического диспансера о ее недееспособности. Даже если вы выиграете суд, мошенники будут отдавать вам деньги годами, а то и вовсе не вернут.

Что делать: когда покупаете жилье у людей пожилого возраста или тех, чья дееспособность сомнительна, запросите справку ПНД(о том, что продавец не числится в психоневрологическом диспансере).

3. Заниженные цены "по-братски".

Иногда продавцы просят указать в договоре цену ниже той, по которой продают. Они могут объяснить это меньшими налогами или чем-то подобным. Не соглашайтесь ни в коем случае!!! Если продавец будет обанкрочен(а он будет, так как это частый сценарий подобной аферы) - то вы и квартиру не получите и денежную компенсацию на порядок меньше(ту, которая указана в договоре). Правда обидно получить вместо 15 миллионов 5?

Что делать: не соглашаться указывать другую цену, проверять продавца на возможность банкротства (сайт ФССП, Единый федеральный реестр, картотека арбитражных дел).

Подобных афер много. Мошенники становятся все более творческими, приспособленными и изощрёнными. Надеемся, этот пост хотя бы немного вас обезопасит и обратит внимание на то, где "подстелить соломку".
Источник
Тюпаев Василий Михайлович