17 Февраля 2020
Топ-5 необычных зданий Москвы
Дом-корабль.
Это 14-этажное здание сложно не заметить на фоне старых малоэтажных домов.
Вы только вдумайтесь! 400м в длину и больше 50м в высоту.
Здание построено в стиле брутализма (да да, есть и такой стиль) в 1981 году по заказу Министерства атомной промышленности СССР и отличается не только внешним сходством с лайнером, но и особой прочностью бетонных стен, которые не уступают прочности атомных реакторов.

Дом-улей.
Этот дом, построенный почти век назад зодчим Мельниковым, без несущих опор и балконных перекрытий вошёл во все учебники по архитектуре. А ещё пережил фугасную бомбу, войну и стал "иконой конструктивизма".
Это экономичное и простое здание не имело аналогов во всем мире.
Сегодня в этом доме проводятся экскурсии для всех любителей необычных архитектурных решений.


Дом на "ножках".
Вот так экспериментальный дом, предназначенный для участников Летних Олимпийских игр 1980 года(интересно, почему именно на этой аудитории решили экспериментировать?) стал одним из самых необычных зданий и до сих пор уверенно стоит на своих "ножках" не смотря на то, что кажется супер ненадежным.
Сомневаться заставляют не только суженные к низу опоры, но и расширение каждого следующего этажа. Их, кстати, по счастливой случайности 13.


Дом-яйцо за 356млн.рублей
Хоть власти города и не сразу утвердили этот проект, но в начале 2000-х группой талантливых архитекторов здание всё-таки построили. Сам проект был создан для родильного дома в Израиле. Там его отклонили, но не пропадать же проекту? И вот теперь улицу Машкова украшает такая пристройка на 342кв.м.

На 1 этаже: прихожая, холл, кладовые, сауна и тренажерный зал.

На 2: комната прислуги, столовая, кухня и санузел площадью в 45 кв. м.

На 3: 2 спальни по 25 кв. м. с индивидуальными туалетами и лоджиями.

На 4: 57-метровая гостиная с куполообразным потолком высотой в 4,5 м. Купол расписан в стилистике Ренессанса.

Дом сейчас продается. У вас есть шанс приобрести себе небольшой овальный дворец.


Чайный дом.
Если как раз в разгар короновируса вам почему-то очень захотелось полюбоваться китайской архитектурой, это можно сделать не выезжая из Москвы. Просто сходите на Мясницкую улицу к дому Перловых. Это династия самых известных торговцев чаем. Они первые, в 1807 привезли в Российскую Империю первую партию чая.
До конца 19 века дом ничем особым не отмечался, но в 1895году в Москве ждали наместника и миллионера из Цинской империи. Планировалось, что он остановится как раз в этом доме, поэтому под началом декоратора Карла Гиппиуса была проделана колоссальная работа по декорированию здания. Сановник в доме так и не остановился, зато столица стала на одно необычное здание богаче.


Источник
Тюпаев Василий Михайлович