8 Июля 2019
У большого количества моих друзей и знакомых двое или трое, или даже четверо детей. У всех есть сертификат на получение Материнского Семейного Капитала в размере 453 тысяч рублей с копейками. Большинство из них его не использовали, так как в большом городе стоимость недвижимости многократно превышает сумму маткапитала.
Вот три способа использования маткапитала. У каждого есть особенности.
1. Купить недвижимость с использованием маткапитала
Самый простой способ - покупка недвижимости с частичной оплатой при помощи материнского семейного капитала. Ограничений у этого способа три.
Первое - пенсионный фонд не перечислит деньги в счет оплаты на недвижимость до достижении ребенком 3 лет.
Второе ограничение - не каждый собственник готов ждать платежа от ПФР  один-два месяца после регистрации договора купли-продажинедвижимости.
Третье ограничение - это ограничение большого города. Суммы материнского капитала, которая сейчас составляет 453 тысячи рублей, недостаточно для покрытия разницы между однокомнатной и двухкомнатной, или двухкомнатной и трехкомнатной квартирой.
Если молодая семья не имеет накоплений или ограничены возможности взять кредит - то все, маткапитал лежит мертвым грузом!
Вроде как и есть деньги, а вроде их и нет. Хоть видит око, Да зуб неймёт.

При рождении второго или последующего ребенка государство выдает маме сертификат на Материнский Семейный Капитал. Но не все знают, как его использовать, и какие последствия у этого решения.
2. Погасить ипотеку маткапиталом
Идея хорошая, но нужно иметь ввиду, что есть вероятность попасть в капкан. При использовании маткапитала ПФР обязует наделить долями в купленной недвижимости всех членов семьи. Однако не все банки согласны разрешить наделить собственностью детей в квартире или доме, которые находятся в залоге.
Только после полной выплаты ипотечного кредита и вывода недвижимости из под залога мама, использовавшая материнский капитал, сможет исполнить свое обязательство перед Пенсионным Фондом России.
Таким образом получается, что продать такую квартиру не получится, так как покупатели побоятся оспаривания такой сделки со стороны выросших детей, которых не наделили долями. А наделить их долями не позволяет банк, держатель залога.
Справедливости ради, надо сказать, что в некоторых регионах и некоторые банки идут на это.
3. Купить недвижимость для сдачи в аренду
Купить комнату или другую недвижимость по стоимости равную сумме материнского капитала и потом сдавать ее в аренду.
Есть много регионов, где цена комнаты в коммуналке составляет 400-500 тысяч рублей. Такую комнату можно сдать за 5-7 тысяч рублей в месяц.
Таким образом при самом консервативном подходе срок, за который арендные платежи вернут всю сумму маткапитала составят 7-8 лет, что в понимании инвесторов очень неплохой срок возврата инвестиций.
А учитывая, что это деньги подаренные государством, то удвоить их совсем приятно.


Тюпаев Василий
Источник
Тюпаев Василий Михайлович