7 Сентября 2020
Коронавирус и недвижимость
Как повлияет вирус на рынок недвижимости в России и мире.

В первую очередь эпидемия влияет не сколько на покупку недвижимости в России, сколько на закупку материалов для строительства. Однако, член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов заявил, что застройщики используют в основном отечественные материалы, при этом процент иностранных рабочих невелик.

Кроме того, пока эпидемия не распространилась на большое количество россиян и жителей бывших республик СССР - волноваться о задержках строительства и проблемах с покупкой жилья не стоит.

Так же стоит учесть, что по мнению аналитиков, если вирус перейдет в стадию пандемии - ипотека перестанет дешеветь.

Что же касаемо других стран:
Китае стоимость домов упала на 90%, а средняя цена на новые квартиры поднялась всего на 6.4% - самый низкий процент с июля 2018 года (Wall Street Journal с отсылкой на Национальное бюро статистики);

Сингапуре люди отказываются контактировать друг с другом, и по прогнозам аналитиков за первый квартал 2020 года объем продаж может упасть до 35%(издание The Straits Time);

США ожидается увеличение китайских инвесторов в недвижимость (по мнению аналитиков риелторской компании Nest Seeker International).

В Италии на время останавливают прием платежей по ипотеке для регионов, затронутых вирусом.

Резюмируя, хотим вас предупредить, что если планируете покупать недвижимость заграницей, тщательно проверяйте районы, так как вирус значительно влияет на экономику.

Но, если присматриваете жилье в Москве, мы работаем в обычном режиме и готовы проконсультировать вас по любым вопросам в сфере недвижимости.
Источник
Тюпаев Василий Михайлович