24.05.2019
Эксперты выяснили, какое соседство больше всего пугает москвичей, которые собираются купить жилье в новостройках в ближайшие два года. Как показали результаты исследования А/Н «Ali Estate», наиболее неблагоприятным «соседом» будущие новоселы считают свалку — рядом с ней не хотят жить 72% опрошенных.

47% отказываются жить рядом с действующим заводом, еще 38% не выберут дом рядом с кладбищем. Кроме того, плохими «соседями» москвичи считают шумные магистрали (29%), ветки железной дороги (19%), ТЭЦ (14%) и жилые дома, что стоят слишком близко (11%).

К недостаткам, которые снижают привлекательность дома, но не приводят к отказу от покупки, москвичи отнесли также удаленность от станций метро (30%), однотипный старый жилой фонд (27%), дефицит кафе и ресторанов (24%), торговых центров (17%), спортивной (14%) и медицинской (11%) инфраструктуры.

Как отмечают аналитики, 71% опрошенных москвичей готов мириться с любым из перечисленных недостатков при условии, что комплекс находится рядом с парком или предлагает квартиры на 10% дешевле, чем в среднем по району.

Предположим, вы каким-то чудом собрались купить квартиру в Москве. Что будет для вас самым важным: цена, район, соседство или что-то другое?<br>